Hellas Verona-Ascoli: le info sui biglietti

VERONA ASCOLI – Con una nota sul proprio sito ufficiale, l’Hellas Verona ha diffuso le informazioni sull’acquisto dei biglietti per la sfida interna contro l’Ascoli. Ecco quanto riportato:

“Verona – L’Hellas Verona FC informa che i biglietti per la sfida di campionato Hellas Verona-Ascoli, in programma sabato 16 marzo alle ore 18 presso lo stadio ‘Bentegodi’, saranno in vendita secondo le seguenti modalità:

 

PROMO ‘NON VI LASCEREMO MAI’

I possessori della Tessera di fidelizzazione ‘Non vi lasceremo mai’ dell’Hellas Verona potranno acquistare esclusivamente online i biglietti (CLICCA QUI) a prezzi speciali per la sfida contro l’Ascoli:

– Curva Sud Inferiore, Curva Sud Superiore, Parterre, Tribuna Superiore Ovest: 1 euro
– Poltrone Ovest e Poltrone Est: 5 euro

 

PREVENDITA

Da lunedì 11 marzo

DOVE

– Prevendita riservata ai possessori della tessera ‘Non vi lasceremo mai’: possibilità di acquistare online i biglietti, per tutti i tifosi fidelizzati, direttamente dal sito dell’Hellas Verona: (CLICCA QUI). Il titolo digitale verrà caricato direttamente sulla Tessera di Fidelizzazione, sarà quindi necessario stampare il voucher con le indicazioni del posto assegnato, che verrà emesso al termine della procedura, al fine di poterlo presentare ai cancelli di ingresso unitamente alla tessera;

– Hellas Store Arena: biglietti disponibili tutti i giorni con orario continuato 10-19.30 presso l’Hellas Store di via Cattaneo 2 – Verona (Piazza Brà).

– Punti vendita: possibile acquistare i biglietti in tutti i punti vendita appartenenti al circuito Vivaticket presenti sul territorio nazionale e consultabili all’indirizzo internet (CLICCA QUI)

– Online: acquisto da casa del biglietto tramite il sito di Vivaticket (CLICCA QUI) con stampa diretta del voucher valido per l’ingresso senza necessità di passare dalla biglietteria per ulteriori ritiri, tutte le informazioni sul servizio sono riportate QUI. Attraverso questo sito sarà possibile quindi acquistare i biglietti online anche per chi non è in possesso della tessera ‘Non vi lasceremo mai’ dell’Hellas Verona.

 

GIORNO GARA

Sabato 16 marzo

– Nel giorno della gara eventuali tagliandi rimanenti saranno disponibili a prezzo pieno presso l’Hellas Verona Ticket Point (parcheggio A dello stadio ‘Bentegodi’) dalle 15 e fino al fischio d’inizio.

– Fino a 2 ore dall’inizio dell’incontro i biglietti saranno disponibili anche su hellasverona.it per i possessori della tessera ‘Non vi lasceremo mai’, presso l’Hellas Store di via Cattaneo n.2, nei punti vendita VivaTicket o su vivaticket.it al prezzo conveniente della prevendita.

Si consiglia di acquistare il biglietto in prevendita al fine di evitare lunghe code alla biglietteria dello stadio.

 

Si ricorda che secondo quanto introdotto dal Protocollo d’intesa stilato in data 04/08/17 e firmato tra gli altri dal Ministero dell’Interno, C.O.N.I., F.I.G.C. e Lega Serie A, per la gara in oggetto tutte le persone residenti nella Regione Marche non sono obbligate ad essere in possesso della tessera di fidelizzazione per poter acquistare il biglietto indipendentemente dal settore.

 

PROTOCOLLO D’INTESA – CLICCA QUI

Successive disposizioni adottate dalla Questura di Verona per la gara in oggetto potrebbero variare quanto sopra indicato.

Si invita altresì ad esibire un documento di identità in originale per ogni titolo da acquistare.

 

SETTORE OSPITI

I biglietti di Curva Nord Ospiti saranno in vendita da lunedì 11 marzo esclusivamente nei punti Vivaticket presenti sul territorio nazionale consultabili QUI nonché online nel sito vivaticket.it al costo di euro 14,00 (più diritti di prevendita). I biglietti saranno disponibili fino alle ore 19 di venerdì 15 marzo, salvo variazioni indicate dal GOS; si avvisa inoltre che tale settore non è attrezzato ad ospitare persone con disabilità motorie. Per motivi di ordine pubblico l’Hellas Verona consiglia l’acquisto del “Settore Ospiti” a tutti i tifosi dell’Ascoli.

 

Area Hospitality FAN AREA – POLTRONISSIME EST SETTORE E

Una nuova area con servizio hospitality è a disposizione di tutti i tifosi, i biglietti di Lounge EST validi per l’accesso al settore E di Poltronissime Est danno diritto ad accedere alla nuova sala ‘lounge’ dove è a disposizione un servizio di light catering a buffet. Le sedute rinnovate offrono un maggiore comfort per seguire la partita mentre la sala, ottimamente climatizzata, è dotata di grandi schermi per non perdere gli highlights delle altre partite oltre che di un’ampia vetrata che si affaccia sul campo.

AREA HOSPITALITY – CLICCA QUI

 

 

PREZZI

Prezzi in euro dei biglietti in prevendita (ad esclusione dei diritti applicati dal rivenditore):

 INTERORIDOTTOUNDER 14*
POLTRONISSIME EST – FAN AREA (Hospitality)94,0094,00Non disponibile
POLTRONISSIME OVEST44,0029,001,00
POLTRONISSIME EST29,0017,001,00
POLTRONE OVEST24,0017,001,00
POLTRONE EST19,0012,000,50
TRIBUNA SUP. OVEST19,0012,001,00
CURVA SUD14,0014,001,00
PARTERRE EST9,009,001,00
SETTORE OSPITI – CURVA NORD14,0014,001,00

 

 

*Under 14: obbligatoriamente accompagnati da un adulto

 

Prezzi in euro dei biglietti acquistabili il giorno della partita:

 INTERORIDOTTOUNDER 14*
POLTRONISSIME EST – FAN AREA (Hospitality)100,00100,00Non disponibile
POLTRONISSIME OVEST50,0035,002,00
POLTRONISSIME EST35,0020,002,00
POLTRONE OVEST30,0020,002,00
POLTRONE EST25,0015,001,00
TRIBUNA SUP. OVEST25,0015,002,00
CURVA SUD20,0020,002,00
PARTERRE EST12,0012,002,00
SETTORE OSPITI – CURVA NORDNon  in  vendita  il  giorno  della  partita

*Under 14: obbligatoriamente accompagnati da un adulto

 

Riduzioni valide per i biglietti:
Ridotti D/R/O: Donne (qualsiasi età), Over 60 e ragazzi tra i 14 (compiuti) e 18 anni (non compiuti)
Ridotti Under 14: Ragazzi che non hanno compiuto il quattordicesimo anno di età

 

PUNTI VENDITA

Punti vendita biglietti Verona città:
Verona Centro – Hellas Store – via Cattaneo, 2
Verona Centro – Boxoffice – via Pallone, 12/A
Verona Centro – Tabaccheria Valverde – via Valverde, 63/A
Verona Centro – Tabaccheria Fasoli – via Santa Maria in Chiavica, 5/A
Verona Centro – Vertours Viaggi – galleria Pellicciai, 13
Verona quartiere Santa Lucia – Tabaccheria G&G – via Tevere, 42
Verona quartiere Borgo Trento – Cartolibreria Ca’ di Cozzi – largo Ca’ di Cozzi, 36
Verona quartiere Borgo Roma – Tabaccheria N.252 di Gulli Davide –  via Centro, 153
Verona quartiere Borgo Roma – La Sfinge – Via Pier Fortunato Calvi, 12
Verona quartiere Borgo Venezia – Manhattan Travel – corso Venezia, 4/A

 

Punti vendita biglietti Verona provincia:
San Giovanni Lupatoto – Edicola De Togni – Piazza Umberto I, 70/B
Bussolengo – Centro Servizi Valpolicella – via Gardesana, 69/B
Cavaion Veronese – Edicola Segnali di Fumo – Via Fracastoro, 26
Dossobuono – Bar Punto SNAI – via Cavour, 37
Castel D’Azzano – Tabaccheria di Perbellini Alberto – via Castello, 19
Vigasio – Ricevitoria Silvia & Giada – via Vittorio Emanuele, 17/A
San Martino Buon Albergo – Calesse Viaggi – via Adamello, 6/A
San Bonifacio – Music Play – via Sorte, 1
Soave – Punto Partenza Viaggi – Corso Vittorio Emanuele II, 10
Nogara – Music Shop – via XXV Aprile, 50
Cerea – Edicola El Giornal – Via Paride da Cerea, 42
Legnago – Libreria Azimut – via Roma, 42

Punti vendita Vivaticket: elenco completo – CLICCA QUI

 

CAMBIO UTILIZZATORE:

– ONLINE: Fino alle ore 19 del giorno antecedente la gara direttamente nella sezione Biglietteria del sito dell’Hellas Verona (CLICCA QUI) per tutti i biglietti (compresi quelli emessi da VivaTicket) seguendo la procedura indicata e stampando la ricevuta di conferma di cambio avvenuto.

– Biglietti Vivaticket (escluso Settore Ospiti): E’ possibile effettuare il cambio utilizzatore direttamente online tramite il link precedentemente indicato o in alternativa è possibile richiedere l’annullo esclusivamente nel giorno di emissione e solamente presso il punto vendita dove è stato acquistato il biglietto entro la chiusura del punto vendita. Non è possibile richiedere il rimborso di biglietti nei giorni successivi a quello di emissione.

– Biglietti Settore Ospiti: Non è permesso il cambio utilizzatore. E’ tuttavia possibile, ad esclusione degli acquisti effettuati online, richiedere l’annullo esclusivamente nel giorno di emissione e solamente presso il punto vendita dove è stato acquistato il biglietto entro la chiusura del punto vendita. Non è possibile richiedere il rimborso di biglietti nei giorni successivi a quello di emissione.

Il giorno della gara non sarà possibile cambiare il nominativo.

 

Tessera di fidelizzazione – trasferta di campionato a CREMONA 

La società ricorda che per poter seguire la squadra in trasferta ed acquistare i biglietti è consigliato essere in possesso della tessera “Non Vi Lasceremo Mai”. Si informano i propri sostenitori che non ne sono ancora in possesso ed intenzionati a seguire la squadra nella trasferta di Cremona di venerdì 29 marzo ore 21, che in attesa delle disposizioni che verranno emanate dall’Osservatorio Nazionale sulle Manifestazioni Sportive per la gara in oggetto, possono sottoscrivere la tessera nella giornata di sabato 16 marzo presso la biglietteria n.1 dello stadio dalle 15 alle 18, in occasione della gara contro l’Ascoli. Per la richiesta si dovrà presentare il relativo modulo debitamente compilato e disponibile QUI oltre che agli sportelli della biglietteria accompagnato da una fototessera e dalla fotocopia fronte e retro di un documento d’identità, la tessera ha un costo di €10; tutte le informazioni sono disponibili QUI.

Lo sportello “Tessere del Tifoso” è a disposizione anche per il ritiro della tessera per tutti coloro che hanno presentato domanda nelle scorse settimane.

Al fine di evitare lunghe attese che si possano protrarre oltre l’orario di inizio della gara e poter ottenere la tessera in giornata, si raccomanda di presentarsi già all’apertura dello sportello.

 

 

Sostituzione tessera di fidelizzazione in scadenza:

Il giorno della gara presso lo sportello tessera di fidelizzazione della biglietteria n.1 dello stadio è possibile sostituire la tessera per scadenza, furto, smarrimento, deterioramento o semplicemente per chi vuole il nuovo supporto dotato di tecnologia RFID. Lo sportello sarà aperto dalle ore 15 alle 18 mentre è possibile scaricare l’apposito modulo QUI.

 

Informazioni: Per ulteriori informazioni su biglietti, abbonamenti e la tessera di fidelizzazione “Non Vi Lasceremo Mai” è possibile contattare direttamente la biglietteria all’indirizzo biglietteria@hellasverona.it o telefonando al numero 045.8186111″.

Hellas Verona-Ascoli: le info sui biglietti ultima modifica: 2019-03-11T15:19:48+02:00 da Danilo Buonpensiero
Nato a Palermo nel 1996. Sin da bambino coltivo una passione immensa per il calcio e per tutto ciò che lo riguarda. Laureato in Scienze della Comunicazione per i Media e le Istituzioni presso l'Università degli Studi di Palermo. Il sogno nel cassetto si chiama giornalismo sportivo. Redattore per Pianetaserieb.it dal 2017 e Ilovepalermocalcio.com dal 2018

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Moderazione dei commenti attiva. Il tuo commento non apparirà immediatamente.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.