Quale allenatore legge meglio le partite? Marino in vetta alla classifica, Padalino sul fondo

CLASSIFICA ALLENATORE MARINO – Grazie ai dati di Transfermarkt, è possibile approfondire una tematica da non sottovalutare nell’ambito di un match. Il colossale database calcistico ha infatti stilato una graduatoria che valuta la capacità dei mister di incidere coi cambi sulla partita in corso. A comandare la classifica è Pasquale Marino dello Spezia, il quale ha ottenuto dai suoi subentranti ben 8 giocate decisive (gol o assist). Sul fondo, oltre ad allenatori esonerati o ad interim, troviamo Pasquale Padalino, che è ancora fermo a quota 0 in quel di Foggia.

#AllenatoriSquadraNazionePartite
ø
Quota partecipazione retiQuota
1Pasquale MarinoSpezia CalcioItalia22632,861.143780,11
2Giuseppe PillonDelfino Pescara 1936Italia22663,001.150670,09
3Roberto StelloneUS Città di PalermoItalia17513,00810570,10
4Alessandro NestaAC Perugia CalcioItalia21602,861.227560,08
5Roberto BredaAS LivornoItalia11333,00720470,12
6Vincenzo VivariniAscoli CalcioItalia20592,951.328470,07
7Fabio GrossoHellas VeronaItalia21633,001.361440,06
8Massimo RastelliUS CremoneseItalia12352,92714350,09
9Stefano ColantuonoUS Salernitana 1919Italia15453,001.156370,07
10Walter ZengaVenezia FCItalia
Romania
16483,00954350,06
11Fabrizio CastoriCarpi FC 1909Italia19573,001.201370,05
12Cristian BucchiBenevento CalcioItalia21572,711.334360,05
13Piero BragliaCosenza CalcioItalia21633,001.407380,05
14Roberto VenturatoAS CittadellaItalia
Australia
22663,001.279340,05
15Giovanni StroppaFC CrotoneItalia14392,79888220,05
16Gianluca GrassadoniaFoggia CalcioItalia14412,93851220,05
17Eugenio CoriniBrescia CalcioItalia19502,63881260,04
18David SuazoBrescia CalcioHonduras
Italia
393,00136110,11
19Bruno TedinoUS Città di PalermoItalia5153,00323120,07
20Stefano VecchiVenezia FCItalia6183,00407110,06
21Angelo GregucciUS Salernitana 1919Italia7213,00420110,05
22Andrea MandorliniUS CremoneseItalia10303,00689110,03
23Cristiano LucarelliAS LivornoItalia10303,00739120,03
24Pierpaolo BisoliCalcio PadovaItalia16462,88956130,02
25Fabio LiveraniUS LecceItalia
Somalia
21612,90994120,02
26Ivan MoschellaFC CrotoneItalia133,0010900
27Gaetano PavoneFoggia CalcioItalia133,003700
28Marcello ChezziCarpi FC 1909Italia393,0023601
29Claudio FoscariniCalcio PadovaItalia6172,8337801
30Massimo OddoFC CrotoneItalia6183,0051300
31Pasquale PadalinoFoggia CalcioItalia7213,0042300
Quale allenatore legge meglio le partite? Marino in vetta alla classifica, Padalino sul fondo ultima modifica: 2019-02-14T10:09:10+02:00 da Emanuele Garbato
Studente di filosofia a 360 gradi, convinto che lo sport ed il calcio forniscano una chiave di lettura per interpretare la vita. Appassionato di scrittura, in qualsiasi sua forma, convinto che ogni campo da gioco sia terreno fertile per la letteratura.

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Moderazione dei commenti attiva. Il tuo commento non apparirà immediatamente.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.