Quando si segna di più? La statistica sulla distribuzione dei gol in Serie B nei 90 minuti

Serie B

SERIE B DISTRIBUZIONE GOL – Grazie ai dati forniti da Transfermarkt è possibile approfondire una tematica come la distribuzione dei gol delle squadre di Serie B nell’arco dei 90 minuti. Una statistica che salta subito all’occhio è quella riguardante i gol oltre il 90° del Brescia: le Rondinelle hanno trovato la rete in extratime ben 7 volte in stagione. Una squadra come lo Spezia (terzo miglior attacco) ad esempio non ci è mai riuscita. Interessante anche la scarsa prolificità del Palermo nel primo tempo, che dimostra come i rosanero siano un gruppo di carattere che si esalta quando il tempo stringe (24 i gol nella ripresa). Spiccano anche gli appena 9 gol del Livorno nei secondi tempi e i 19 del Foggia nei primi (solo il Brescia ne ha siglati di più).

Ecco la panoramica completa

Squadra1 – 4545+46 – 9090+Totale
Totale2521031340615
Brescia Calcio23125756
US Lecce16221342
Spezia Calcio18021039
Delfino Pescara 193614023239
AC Perugia Calcio16016537
US Città di Palermo13024037
Hellas Verona17118137
Benevento Calcio13021236
Foggia Calcio19013234
AS Cittadella14017132
US Salernitana 191910018331
Ascoli Calcio11012326
Calcio Padova10212226
Carpi FC 19099113225
AS Livorno1309325
FC Crotone9013224
Cosenza Calcio9014124
Venezia FC8212123
US Cremonese10111022
Quando si segna di più? La statistica sulla distribuzione dei gol in Serie B nei 90 minuti ultima modifica: 2019-03-10T01:05:15+02:00 da Emanuele Garbato
Studente di filosofia a 360 gradi, convinto che lo sport ed il calcio forniscano una chiave di lettura per interpretare la vita. Appassionato di scrittura, in qualsiasi sua forma, convinto che ogni campo da gioco sia terreno fertile per la letteratura.

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Moderazione dei commenti attiva. Il tuo commento non apparirà immediatamente.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.